Närrisches Treiben
Fasnet 2016 – Umzüge und Veranstaltungen im Überblick
Bad Dürrheim
Traditioneller Fasnet-Mendig-Umzug 8. Februar, 14 Uhr
Bad Krozingen
Großer Fasnachtsumzug 6. Februar, 14.11 Uhr
Bad Säckingen
3. Faißer – Wiiberklatsch 4. Februar, 13 Uhr
Großer Narresamschtig 6. Februar, 11 Uhr
Großer Fasnachtsmäntigumzug 8. Februar, 14 Uhr
Bad Waldsee
Narrensprung der heimischen Masken und Gruppen 4. Februar, 14 Uhr
Narrensprung mit auswärtigen Zünften 8. Februar, 14 Uhr
berghaupten
44 Jahre Narrenzunft Knerbli 24. Januar, 13.29 Uhr, Umzug
Bernau
Fackelabfahrtslauf für Jedermann ab Skilift Köpfle 4. Februar, 19 Uhr
Hexenverbrennung mit großem Funkenfeuer 9. Februar, 18.33 Uhr
Bonndorf
Großer Hemdglunkerumzug 4. Februar 19.11 Uhr
Fastnachtsspiel, Rathaus,
Großer Narrenumzug 8. Februar, 14.11 Uhr
Bräunlingen
Einglocken der Fasnet mit Umzug historischer Gruppen 4. Februar, 14 Uhr
Umzug mit Schauspielfasnet 8. Februar , 14 Uhr
Breisach
Historischer Gauklertag 7. und 9. Februar, 14 Uhr
Fasnetumzug Gündlingen 7. Februar, 14.11 Uhr
Denzlingen
Rathausbefreiung und
Hemdglunkerumzug 4. Februar, 17 Uhr
Donaueschingen
Großer Umzug, närrisches Treiben 7. Februar, 14 Uhr
Durbach
35. Reblandtreffen 24. Januar, 14 Uhr
Elzach
Großer Schuttigumzug 7. Februar, 15 Uhr
Fackelumzug der Schuttig 7. Februar, 20 Uhr
Großer Umzug 9. Februar, 15 Uhr
Emmendingen
46. Internationaler Umzug 7. Februar, 14.01 Uhr
Endingen
Fasnetsüsriafe durch den
Stadthauptmann 7. Februar, 10 Uhr
Jokiliumzug und Narresomefäscht 7. Februar, 14.30 Uhr
Großer Umzug mit Narrenhock 8. Februar, 14.30 Uhr
Ettenheim
Großer Umzug in Münchweier 7. Februar, 14 Uhr
Freiburg
Hemdglunkerumzug im Gefolge
des Narrenbaums 4. Februar, 17 Uhr
Kleine Straßenfasnet der BNZ 6. Februar, 10 Uhr
Große Straßenfasnet der BNZ mit Umzug des BNZ-Narresome 7. Februar, 14 Uhr
Großer Fasnetsmändigumzug 8. Februar, 14.11 Uhr
Friesenheim
Fackelumzug und
Fasnetverbrennung 9. Februar, 17.30 Uhr
Gengenbach
Großer Fasendumzug 7. Februar, 14 Uhr
Glottertal
Fackelumzug 5. Februar, 19.30 Uhr
Görwihl
Rosenmontagsumzug in Segeten 8. Februar, 14 Uhr
Fasnachtsumzug durch Rüßwihl 8. Februar, 13.30 Uhr
Großer Fasnetumzug 17. Februar, 13.31 Uhr
Grenzach-Wyhlen
Gemeinsamer Umzug 7. Februar, 14 Uhr Beginn Wyhlen, 15 Uhr Beginn Grenzach
Nachtumzug 8. Februar, 19.30 Uhr
HArtheim
großer Fasnetumzug 7. Februar, 14.11 Uhr
Heimbach
32. Berg und Tal Treffen 24. Januar, 13.33 Uhr
Heitersheim
Großer Rosenmontagsumzug mit Narrendorf auf dem Lindenplatz 8. Februar, 14.11 Uhr
Herbolzheim
Fasnetsumzug in Bleichheim 7. Februar, 13.33 Uhr
großer Fasnachtsumzug 7. Februar, 14.11 Uhr
Höchenschwand
Fasnetumzug im Ort 6. Februar, 14.11 Uhr
Hornberg
Fackelumzug mit auswärtigen Zünften vom Viadukt zur Stadthalle 6. Februar, 19.30 Uhr
Großer Fasnetsumzug 7. Februar, 14 Uhr
Hüfingen
Fackelumzug in der Altstadt 4. Februar, 19.30 Uhr
Großer Umzug 8. Februar, 14 Uhr
Historischer Hanselumzug 9. Februar, 14 Uhr
Kappel-Grafenhausen
Rathaussturm und
Hemdglunkerumzug 4. Februar, 18.31 Uhr
Großer Fasnetumzug 9. Februar, 13.31 Uhr
Kenzingen
Fasneteröffnung und Hemdglunkerumzug in Nordweil 4. Februar, 19.11 Uhr
Großer Fasnetumzug in der Altstadt 7. Februar, 14.31 Uhr
Nordwiler Fasnetsumzug 8. Februar, 14.31 Uhr
Konstanz
Butzenlauf in der Altstadt 3. Februar, 20 Uhr
Fastnachtssonntagumzug 7. Februar, 14 Uhr
Lahr
33 Jahre Narrenzunft
Schärmies 24. Januar, 14 Uhr
Umzug Reichenbach 7. Februar, 14.30 Uhr
Laufenburg
Große Tschättermusik D/CH,
Fasnacht in allen Beizen 5. Februar, 19 Uhr
Städtlefasnacht und
Guggen Open Air 13. Februar, 19 Uhr
Grenzüberschreitender
Fasnachtsumzug D/CH 7. Februar, 14 Uhr
Marsch der Narro-Alt-Fischerzunft 1386 Laufenburg D/CH 9. Februar, 13.30 Uhr
Großes traditionelles
Narro-Laufen D/CH 9. Februar, 14.30 Uhr
Lenzkirch
Großer Fasnetumzug 8. Februar, 14.04 Uhr
Fackelumzug 9. Februar, 18 Uhr
Löffingen
Fasnetschauspiel am Mailänder Tor und Hemdglunkerumzug 4. Februar, 19 Uhr
Großer Narrenumzug mit
Narrentreiben 8. Februar, 14 Uhr
Lörrach
Migros-Gugge-Explosion 6. Februar, 11 Uhr
Umzug und Strooßefasnacht 7. Februar, 14 Uhr
Merdingen
Fasnetsumzug 31. Januar, 14 Uhr
Müllheim
Internationaler Fasnachtsumzug mit Narrendorf 31. Januar, 13.11 Uhr
Hemdglunki-Umzug mit der Stadtkapelle 4. Februar, 17.11 Uhr
Münstertal
Fasnetumzug 7. Februar, 14 Uhr
Neuenburg am Rhein
Großer Fasnachtsumzug mit
Narrentreiben 7. Februar, 14.11 Uhr
Oberkirch
Narrennacht in der Innenstadt 4. Februar, 19.31 Uhr
Oberried
Fasnachtsumzug 7. Februar, 14.11 Uhr
Offenburg
Verteilung von Hexenfraß um
den Neptunbrunnen 9. Februar, 15 Uhr
Strohhexenverbrennung zum Fasentsausklang 9. Februar, 18.30 Uhr
Rheinfelden
Wagenvernissagen und Fasnachtseröffnung auf dem Zähringerplatz mit Beizenfasnacht 4. Februar, 18 Uhr
Fackelumzug 6. Februar, 23.11 Uhr
Grenzüberschreitender
Fasnachtsumzug / Städtlifasnacht 7. Februar 14.11 Uhr
Ringsheim
Fasnachtssonntagumzug 7. Februar, 14.11 Uhr
Rottweil
Historischer Narrensprung 8. Februar, 8 Uhr
9. Februar, 8 und 14 Uhr
Rüsswihl
Fasnachtsmändig-Umzug 8. Februar, 13.30 Uhr
Schluchsee
Fasnet-Mendig-Umzug 8. Februar, 14.31 Uhr
Schönau
Rosenmontagsumzug 8. Februar, 13.30 Uhr
Schopfheim
Open-Air Guggenmusik-Festival 30. Januar, 15 Uhr
Fasnachtsumzug im Ort 7. Februar, 14.11 Uhr
Rosenmontagsumzug 8. Februar, 14.11 Uhr
Schramberg
Hanselsprung mit Brezelsegen 7. Februar, 14.30 Uhr
Da-Bach-na-Fahrt auf der Schiltach 8. Februar, 13 Uhr
Fasnetsumzug 8. Februar, 14.30 Uhr
Schuttern
Fackelumzug mit Narrendorf 5. Februar, 19.11 Uhr
Schwenningen
Großer Umzug in der Innenstadt 7. Februar, 14 Uhr
Schwörstadt
50. Internationales Narrentreffen der Vereinigung Hochrheinischer Narrenzünfte 31. Januar, 13.33 Uhr
Seelbach
Narrenbaumumzug und -aufstellung 30. Januar 10 Uhr
Großer Narrenumzug 31. Januar, 14 Uhr
Pflug- und Kinderumzug 9. Februar, 14.11 Uhr
Staufen
30. Fasnet-Jubiläum in Wettelbrunn 6. Februar, 14.11 Uhr
Steinen
Fasnetumzug in Höllstein 7. Februar, 14.11 Uhr
Stockach
Laufnarrenmarkt
und Lumpensunntig 17. Februar, 10 Uhr
St. Blasien
Narrenumzug 8. Februar, 14.11 Uhr
Titisee-Neustadt
Hemdglunkerumzug ab
Spritzenhäusle in Neustadt 4. Februar, 19.11 Uhr
Hemdglunkerumzug ab
Roter Platz in Titisee 4. Februar, 19.11 Uhr
Narrenumzug mit Markt in Neustadt 8. Februar, 14.11 Uhr
Todtnau
Großer Fasnetsumzug 8. Februar, 14.11 Uhr
Triberg
Großer Sonntagsumzug 7. Februar, 14 Uhr
Villingen
Historischer Umzug der Narrozunft 8. Februar, 9 Uhr
40. Historischer Maschgerelauf 8. Februar, 14.15 Uhr
Großer Umzug der Zuggesellschaft 9. Februar, 13.30 Uhr
Vogtsburg-Burkheim
Schlossgeisterumzug und
Hexensabbat 4. Februar, 19.11 Uhr
Rosenmontagsumzug 8. Februar, 13.30 Uhr
Waldkirch
Fasneteröffnung und
Hemdklunkerumzug 4. Februar, 19 Uhr
Umzug Krakeelia 7. Februar, 14.11 Uhr
Wehr
Großer Umzug "’s Tal ab" 7. Februar, 14.11 Uhr
Weil am Rhein
Narrenbaumsetzen 30. Januar, 15 Uhr
Winden
Jokel- und Hemdglunkerumzug in Niederwinden 4. Februar, 19.30 Uhr
Großer Dorfumzug in Niederwinden 6. Februar, 14.30 Uhr
Fackelumzug mit 47. Fürst-Erich-Feuerwerk in Oberwinden 6. Februar, 20 Uhr
Umzug in Oberwinden 7. Februar, 15 Uhr
Wolfach
Närrischer Festumzug 8. Februar, 14 Uhr
Zell im Wiesental
Fasnachtsumzug von Atzenbach 7. Februar, 13.30 Uhr
Umzugswiederholung 8. Februar, 14 Uhr
Basel
Morgestraich 15. Februar, 4 Uhr
Cortège 15. und 17. Februar, 13.30 Uhr
Kleines Wiesental
Buurefasnacht Gresge 13. Februar, 20 Uhr
Lörrach
Hemdglunki-Umzug in Hauingen 11. Februar, 19 Uhr
Adrülette am Narrenbrunnen 11. Februar, 19.45 Uhr
Jubiläum 55 Jahre BFG 13. Februar, 17 Uhr
Brauchtumsumzug in Hauingen 14. Februar, 13.30 Uhr
liestal
Chienbäse-Umzug 14. Februar 2016, 19.15 Uhr
Schönau
Schiibe schla in Broch 13. Februar, 19 Uhr
Schopfheim
Schiibefüür Sternenzinken 13. Februar, 19 Uhr
Sulzburg
Sulzbachtal-Narrenumzug 14. Februar, 14.11 Uhr
Weil am Rhein
Großer Buurefasnachtsumzug 14. Februar, 13.30 Uhr
(alle Angaben ohne Gewähr)
von bz
am
Di, 26. Januar 2016 um 18:01 Uhr