Ins Rathaus nur noch im Ausnahmefall

Dienststellen ab heute zu.

BAD SÄCKINGEN (BZ). Entgegen der ursprünglichen Planung wird das Rathaus in Bad Säckingen vom Mittwoch an doch für den allgemeinen Publikumsverkehr geschlossen. Und mit ihm weitere kommunale Einrichtungen, die Ortsverwaltungen, das Tourismus- und Kulturamt, der Kursaal, das Kulturhaus Villa Berberich, das Standesamt, das Stadtarchiv, die Stadtbücherei, die Volkshochschule, Schloss Schönau und das Haus der Jugend. Das teilt die Stadtverwaltung mit.

Nach deren Angaben sind die Mitarbeiter sind wie gewohnt über E-Mail und Telefon zu den üblichen Öffnungszeiten erreichbar. Für dringend notwendige Dienstleistungen, wie zum Beispiel Ausweis- und Passwesen, Standesamts- und Friedhofsangelegenheiten, muss vorab telefonisch oder per E-Mail ein Termin vereinbart werden. Gelbe Säcke gibt es im Eingangsbereich des Rathauses.

Die wichtigsten Kontaktdaten:
Melde- und Passamt: Waltraud Bernd, Tel. 07761/51231, E- Mail: bernd@bad-saeckingen.de; Brigitta Bichmann, Tel. 07761/ 51233, E-Mail: bichmann @bad-saeckingen.de
Sozialabteilung: Karin Thomann, Tel. 07761/51242; E-Mail: karin.thomann@bad-saeckingen.de ; Regina Blum, Tel. 07761/51238, E- Mail: regina.blum@
bad-saeckingen.de
Standesamt: Ursula Schöneich, Telefon 07761/9299-13, E-Mail: schoeneich@
bad-saeckingen.de; Ursula Asal, Tel. 07761/9299-15, E-Mail: ursula.asal
@bad-saeckingen.de; Sabine Lange, Tel. 07761/9299-14, E-Mail: sabine.lange
@ebad-saeckingen.de
Ordnungsamt: Muriel Schwerdtner, Tel. 07761/51211, E-Mail: schwerdtner
@bad-saeckingen.de; Markus Haag, Tel. 07761/51236, E-Mail: markus.haag
@bad-saeckingen.de
Gewerbe- und Gaststättenwesen: Andrea Huber , Tel. 07761/51218; E-Mail: andrea.huber@bad-saeckingen.de
Waffenwesen: Alessandra Lecca, Tel. 07761/51331, E-Mail: alessandra.lecca@bad-saeckingen.de
Friedhofsverwaltung: Gudrun Keser, Telefon 07761/51263, E-Mail: keser@bad-saeckingen.de
Kindergärten: Claudia Götz, Telefon 07761/51221, E-Mail: goetz@bad-saeckingen.de

Die Nebeneingänge des Rathauses bleiben geschlossen, der Zugang erfolgt über den Haupteingang Rathausplatz nach Anmeldung über die Gegensprechanlage. Im Eingangsbereich werden die Rathausbesucher in eine Liste eingetragen und nach einer Händedesinfektion in die Verwaltungsräume eingelassen.

Weitere Informationen: http://www.bad-saeckingen.de
von akr
am Mi, 18. März 2020

Badens beste Erlebnisse