Umzüge, Narrentreiben und Scheibenschlagen

Fasnacht 2019 in Baden

Alle Freunde des närrischen Treibens finden hier eine Auswahl an Terminen nach Orten sortiert. Weitere entnehmen Sie bitte dem BZ-Lokalteil. Wir wünschen allen Narren eine fröhliche und ausgelassene Fasnacht. Alle Angaben ohne Gewähr.

Bad Krozingen

Großer Fasnetsamschdigumzug mit Narrentreiben 2. März, 14.11 Uhr

Bad Säckingen

3. Faißer–Wiiberklatsch 28. Februar, 13 Uhr
Großer Fasnachtsmändigumzug 4. März, 14.11 Uhr

Bad Waldsee

Narrensprung heimischer
Masken mit Narrentreiben 28. Februar, 14 Uhr

Großer Narrensprung

mit auswärtigen Zünften 4. März, 14 Uhr

Bernau

Fackelabfahrtslauf

Skilift Spitzenberg 28. Februar, 18.30 Uhr
Hexenverbrennung

Skilift Spitzenberg 5. März, 18 Uhr

Biberach

Fasentumzug 2. März, 14 Uhr

Kinderumzug 5. März, 15 Uhr

Bonndorf

Großer Fasnetumzug der
Pflumeschlucker 28. Februar, 14.11 Uhr
Kinder- und Familienumzug

ab Latschari-Platz 3. März, 14.11 Uhr

Bräunlingen

Sprung der Urhexe aus dem
Druidenstein 31. Januar, 18.33 Uhr
Hexenumzug 24. Februar, 14 Uhr

Großer Umzug, Schauspielfasnet 4. März, 14 Uhr

Breisach

Historische Gauklertage 1. März 19 Uhr; 3. und 5. März, 14 Uhr
Fasnetumzug Gündlingen 3. März, 14.11 Uhr

Denzlingen

Fasnetumzug Welschkorngeister 4. März, 14.11 Uhr

Donaueschingen

Hexenball mit Nachtumzug und Hexenfeuer 1. März, 18.45 Uhr

Großer Fasnetumzug Innenstadt 3. März, 14 Uhr

Durbach

Großer Umzug durchs Durbachtal 5. März, 14.11 Uhr

Elzach

Großer Schuttigumzug 3. und 5. März, 15 Uhr
Fackelumzug der Schuttig 3. März, 20 Uhr

Emmendingen

Internationaler Fasnachtsumzug mit Narrendorf auf dem
Schlossplatz 3. März, 14.11 Uhr

Endingen

Großer Jokiliumzug in der
historischen Altstadt 3. März, 14.30 Uhr

Rosenmontagsumzug 4. März, 14.30 Uhr

Ettenheim

Gizigumzug ab Café Dees 4. März, 14 Uhr

Hielerumzug ab Café Dees 5. März, 19.11 Uhr

Furtwangen

Großer Umzug 3. März, 13.30 Uhr

Freiburg

Umzug Reblauszunft St. Georgen 17. Februar, 14 Uhr

Hemdglunkerumzug mit Narrenbaum zum Rathausplatz 28. Februar, 17 Uhr
Straßenfasnet mit Narrentreiben 2. März, 9 Uhr
Straßenfasnet mit Narrentreiben 3. März, 12 Uhr
Großer Fasnetsmändigumzug 4. März, 14.11 Uhr

Friesenheim

Geburtstagsumzug 50 Jahre

Fasentzunft Friesenheim 24. Februar, 14 Uhr

Fackelumzug, Fasentverbrennung 5. März, 17.30 Uhr

Gengenbach

Großer Fasendumzug 3. März, 14 Uhr

Kinderumzug in Reichenbach 5. März, 14.30 Uhr



Görwihl

Nachtumzug der Hotzenblitzzunft 9. Februar, 17 Uhr

Rosenmontagsumzug in Segeten 4. März, 14.11 Uhr

Grafenhausen

Fasnetsonntagumzug
Galgenvögel 3. März, 14.11 Uhr

Jubiläumsumzug 55 Jahre
Hexenzunft Grafenhausen 5. März, 13.31 Uhr

Grenzach-Wyhlen

Gemeinsamer Fasnachtsumzug

mit Wyhlen 3. März, 14 Uhr

Regio-Nachtumzug Wyhlen 4. März, 19.30 Uhr

Hartheim

Fastnachtsumzug 28. Februar, 11 Uhr

Heitersheim

Regio-Guggetreff mit Gugge-Apéro 9. Februar, 17 Uhr

Rosenmontagsumzug 4. März, 14.10 Uhr

Herbolzheim

Traditioneller Fasnachtsumzug Bleichheim 3. März



Höchenschwand

Fasnetumzug Tannenzäpfle 2. März, 14.11 Uhr

Hornberg

Fackelumzug vom Viadukt zur Stadthalle 2. März, 19.30 Uhr

Großer Fastnachtsumzug 3. März, 14 Uhr

Hüfingen

Großer Umzug und buntes Treiben 4. März, 14 Uhr

Traditioneller Großer Hanselumzug 5. März, 14 Uhr

Kappel-Grafenhausen

Gizigumzug 28. Februar

Fasentumzug mit Ausklang an der Halle und Hexenverbrennung 5. März

Kenzingen

Giezigumzug Narresome, Altstadt 2. März, 10.11 Uhr

Großer Fasnetumzug, Altstadt 3. März, 14.31 Uhr

Fasnetsmändigumzug in Nordweil 4. März, 14.31 Uhr

Kirchzarten

Umzug und Straßenfasnet 3. März, 14.11 Uhr

Konstanz

Butzenlauf in der Altstadt 27. Februar, 20 Uhr

Fasnachtsumzug vom Lutherplatz 3. März, 13 Uhr
Großer Kinderumzug 4. März, 13.30 Uhr

Lahr

Kinderumzug 5. März, 13.30 Uhr

Laufenburg

Große gemeinsame Tschättermusik mit Altstadtverdunklung 28. Februar, 19.30 Uhr

Großer grenzüberschreitender

Fasnachtsumzug durch beide
Laufenburg 3. März, 14 Uhr

Marsch der Narronen durch beide Laufenburg 5. März, 13.30 Uhr

Lenzkirch

Jubiläumsnachtumzug (150 Jahre) mit Narrentreiben 2. Februar, 19.31 Uhr

Jubiläumsumzug (150 Jahre) mit Narrentreiben 3. Februar, 13.31 Uhr

Großer Zunftumzug Lenzkircher Dengele 4. März, 14.04 Uhr

Löffingen

Großer Fastnachtsumzug in

Unadingen mit buntem Treiben 5. März, 14 Uhr

Lörrach

Lasser-Gugge-Explosion mit

sechs Aktionsbühnen 2. März, Konzerte 11.20-23.40 Uhr
Fasnachtsumzug 3. März

Merdingen

Jubiläumsumzug 44 Jahre Zwulcher Narrenzunft 24. Februar, 14 Uhr

Müllheim

Internationaler Fasnachtsumzug 24. Februar, 13.11 Uhr

Münstertal

Fasnetsumzug der Narrenzunft 3. März, 14 Uhr

Murg

3. Faiße Narrenzunft Murg 28. Februar, 5.11 Uhr Tschättermusik,
14.11 Uhr Kinderumzug, 19.11 Uhr Tschättermusik und Hemdglunkiumzug

Neuenburg

Fasnachtsumzug Stadtmitte 3. März, 14.11 Uhr

Nordrach

Großer Fasentumzug 4. März, 14.33 Uhr

Oberharmersbach

Mottoumzug der Bärenzunft 3. März, 14 Uhr

Oberkirch

Großer Fasentumzug Innenstadt 24. Februar, 13.31 Uhr

Kinderumzug Innenstadt 3. März, 13.01 Uhr

Oberried

Großer Fasnetumzug mit

Narrentreiben 3. März, 14.11 Uhr

Offenburg

Tiermaskentreffen, Fasnachtsumzug der besonderen Art 27. Januar, 14 Uhr

Hemdglunkerumzug Hilboldtsweier 28. Februar, 10.30 Uhr

Dorfumzug, Narrenmarkt Griesheim 5. März, 11 Uhr

Rheinfelden

Grenzüberschreitender Fasnachtsumzug von Rheinfelden (Schweiz) nach Rheinfelden (Baden) 3. März, 14.11 Uhr

Rheinhausen

Kinder- und Traditionsumzug
Narrenzunft Oberhausen 9. Februar, 14.11 Uhr

Großer Jubiläumsumzug
Narrenzunft Oberhausen, 10. Februar, 14.11 Uhr

Ringsheim

Fasnachtssonntagumzug 3. März, 14.01 Uhr

Rottweil

Historischer Narrensprung 4. März, 8 Uhr

5. März, 8 und 14 Uhr

Rust

Traditioneller Umzug 5. März, 14 Uhr

Schluchsee

Fasnetmendigumzug 4. März, 14.11 Uhr

Schönau

Rosenmontagsumzug 4. März, 13.30 Uhr

Schopfheim

Fasnachtsumzug Innenstadt 3. März, 14.11 Uhr

Historischer Nachtumzug 4. März, 19.11 Uhr

Schramberg

Traditioneller Fasnetsumzug 3. März, 13.30 Uhr

Hanselsprung 3. März, 14.30 Uhr

Da-Bach-na-Fahrt auf der Schiltach 4. März, 13 Uhr

Schuttern

Jubiläumsumzug 66 Jahre
Narrenzunft Schuttern 27. Januar, 13.30 Uhr

Fackelumzug 1. März, 19.11 Uhr

Schwenningen

Großer Umzug durch die Innenstadt 3. März, 14 Uhr

Seelbach

Großer Narrenumzug im Ort 24. Februar, 14.11 Uhr

Pflug- und Kinderumzug 5. März, 14.11 Uhr

Simonswald

Hemdklunkerumzug und

Geischterrufe 28. Februar, 19.11 Uhr

staufen

Fasnetsumzug in Wettelbrunn 2. März, 14.11 Uhr

Steinen

Fasnachtsumzug Höllstein 3. Februar

Stockach

Laufnarrenmarkt, Lumpesammle 3. März, 10 Uhr

St. Blasien

Narren-, Guggen- und
Wagenbauerumzug 4. März, 14.11 Uhr

St. Peter

Bunter Fasnetumzug 3. März, 14.11 Uhr

Titisee-Neustadt

Fasnetumzug 3. März, 14 Uhr

Fasnetmändigumzug in Neustadt 3. März, 14.11 Uhr

Todtnau

Fasnetumzug 4. März, 14.11 Uhr

Triberg

Teufelsumzug 28. Februar, 19 Uhr

Sonntagsumzug 3. März, 14 Uhr

Villingen

Historischer Umzug
der Narrozunft 4. März, 9 Uhr

Historischer Maschgerelauf 4. März, 14.15 Uhr

Großer Umzug der
Zuggesellschaft 5. März, 13.30 Uhr

Vogtsburg-Burkheim

Schlossgeisterumzug und
Hexensabbat 28. Februar, 19.11 Uhr

Rosenmontagsumzug 4. März, 13.31 Uhr

Waldkirch

Fasneteröffnung mit
Hemdglunkerumzug 28. Februar, 19.11 Uhr

Umzug Krakeelia mit Bajass-Taufe auf dem Marktplatz 3. März, 14.11 Uhr

Wehr

Nachtumzug 9. Februar, 19.11 Uhr

Großer Umzug "’s Tal ab" 3. März, 14.11 Uhr

Fasnachtsmändigumzug
in der Stadt 4. März, 13.11 Uhr

Weil am Rhein

Narrenbaumsetzen Lindenplatz 23. Februar, 15 Uhr

Willstätt

Großer Umzug Willstätter Hexen 3. März, 14 Uhr

Winden

Jokel- und Hemdglunkerumzug mit Fasneteröffnung in Niederwinden 28. Februar, 19.30 Uhr

Großer Fackelumzug mit
Fürst- Erich-Feuerwerk und
Straßenfasnet 2. März, 20 Uhr

Fackel- und Holzschlegelumzug 4. März, 19.30 Uhr

Wolfach

Närrischer Umzug der Narrenzunft Halbmeil 2. März, 15.15 Uhr

Närrischer Festzug mit Festspiel 4. März, 14 Uhr

Zell im Wiesental

Umzug, Fastnachtsgesellschaft 3.März, 13.30 Uhr

Umzugswiederholung 4. März, 14 Uhr

Basel

Morgenstreich 11. März, 4 Uhr, tausende Pfeifer und Trommler beginnen in der Dunkelheit mit der Marschmusik "Morgestraich", Innenstadt

Guggenkonzerte 12. März, 19.30 Uhr, Barfüsserplatz, Marktplatz und Claraplatz

Cortège 11. und 13. März, 13.30 Uhr

Höchenschwand

Fasnachtsfeuer 9. März, 20 Uhr

Kleines Wiesental

Hemdglunkiumzug, Glunkitreiben 7. März, 19.30 Uhr
Maskentreiben im Weideschuppen 10. März, 14 Uhr

liestal

Chienbäseumzug 10. März, 19.15 Uhr

Lörrach

Hemdglunkiumzug in Hauingen 7. März, 19 Uhr

Adrüllete am Narrenbrunnen 7. März, 19.45 Uhr

Brauchtumsumzug in Hauingen 10. März, 13.30 Uhr

Schiibefüür Gärtnerei Grieshaber 16. März, 19 Uhr

Maulburg

Schiibenfüür auf der Hasenwaid 9. März, 17 Uhr

Schönau

Schiibe schla uff de Broch 9. März, 19 Uhr

Schopfheim

Scheibenschlagen 9. März, 18 Uhr

Schiibefüür Sternenzinken 7 Tannen 16. März, 18 Uhr

Sulzburg

Scheibenfeuer auf dem Bubenberg 9. März, 18 Uhr

Burefasnet 10. März, 14.11 Uhr

Scheibenfeuer in Laufen 10. März, 18 Uhr

Todtnau

Scheibenschlagen Hasenhorn 10. März, 18 Uhr

Wehr

Schiibefüür 16. März, 19.11 Uhr

Weil am Rhein

Buurefasnachtsumzug 10. März, 13.30 Uhr

Fackelumzug in Altweil 16. März, 18.30 Uhr

zell im Wiesental

Schiibefüür Chöpfle Adelsberg 9. März, 19 Uhr

Schiibefüür 10. März, 19 Uhr

(alle Angaben ohne Gewähr)
von bz
am Fr, 25. Januar 2019


Badens beste Erlebnisse